Опираясь на 20-летний опыт возделывания сладкого перца в Подмосковье, агроном Венедикт Дадыкин утверждает: он удается в любой год. Главное – выбрать не просто "хорошие" сорта, а созданные специально для наших широт.

Парадокс: многие огородники почему-то упорно пытаются вырастить у себя сорта южного происхождения, причем «древние»: 'Калифорнийское чудо', 'Подарок Молдовы'  и  прочие, созданные в Приднестровье, в Крыму и на Кубани. Напрасно! Сегодня достаточно новых, более совершенных сортов, предназначенных для выращивания в  условиях короткого, не самого жаркого лета.

Проблему замедленного развития и долгого ожидания плодоношения перца (до 5 месяцев!) огородники-северяне пытаются решить поиском ультраранних сортов. Я начинал с известных лидеров по скороспелости:  'Винни-Пуха'  и  'Здоровья'. Потом перешел на новейшие, такого же типа: 'Ерошка', 'Фунтик', 'Чардаш', 'Юнга'  и  'Буратино' . Все они созданы для выращивания в открытом грунте средней полосы, а потому очень ранние (созревают через 95–100 дней после всходов) и  низкорослые. Над ними легко устроить укрытия даже из пластиковых бутылок. Правда, урожайность невысокая  – до  10–15 плодов (до 2  кг) с  куста, удовлетворительного качества, среднего размера.

На мой взгляд, лучшие из суперскороспелых  – 'Буратино' и 'Чардаш' . И я, скорее всего, только их бы и выращивал, если бы не побывал на сборе и дегустации урожая новых ранних сортов перца селекционера Елены Борискиной. Все они районированы, скороспелость сочетается с  хорошей урожайностью (3–4 кг с куста) и высоким качеством плодов  – крупных (до 400 г), толстостенных (6–8 мм), сочных, сладких, ароматных. Да и внешне очень красивых. Форма  – от привычной конусовидной до кубической и призмовидной. Помимо традиционных красных – желтые, сиреневые. Они начинают созревать на неделю-полторы позже суперранних, но по комплексу качеств, в том числе по устойчивости к основным заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям, их превосходят.

На моем участке особенно удачны 'Багратион', 'Баргузин', 'Зазнайка', 'Лицедей', 'Меценат' , 'Кантри', 'Купидон'.  А  сорт 'Корнет' еще и  с повышенным содержанием витаминов и редкого для перцев блестящего темно-коричневого цвета.