Специалисты в области цвета описывают тон «синий ирис» как глубокий синий с некоторой долей пурпурного. Дакси Челленджер (Dusky Challenger) – культивар с огромными сине-фиолетовыми соцветиями и почти черной бородкой. Понравятся цветоводам и другие сорта.

Обильно цветущий Пол Блэк (Paul Black) щеголяет средне-насыщенной фиолетово-синей окраской и эффектным оранжевым огоньком бородки. Цветки Дип Дарк Сикрет (Deep Dark Secret) отличаются интенсивной сине-фиолетовой окраской, изменяющейся на фиолетово-синюю у волнистой кромки лепестков, и сияющей золотистой бородкой. У одного из самых ярких среди сортов фиолетово-синей гаммы и очень надежного Пледж Элиджанс (Pledge Allegiance) цветки кажутся полностью гофрированными. Волнистая оборка по краю у чуть тронутых пурпуром синих лепестков Риплинг Ривер (Rippling River). Интригующие переходы пурпурных оттенков на глубоком синем фоне демонстрирует роскошный Отэм Сандер (Autumn Thunder).

Любимец флористов Вайолет Тайгер (Violet Tiger) завораживает глубиной сине-фиолетового фона и затейливым тигровым окрасом из светлых продольных пятен и полос на нижних лепестках, среди которых серебрится синяя бородка. У великолепного по набору качеств реблумера Марипоза Скайс (Mariposa Skies) нижние сине-фиолетовые пластинки немного высветлены по краю, а верхние едва синеваты. Кроунд Хэдс (Crowned Heads) впечатляет фантастической гармонией контрастирующих сине-фиолетовых верхних лепестков и чуть подсиненных нижних. С точностью до наоборот окрашены гофрированные цветки Овер зе Блюз (Over The Blues). Нежный Борн Бьютифул (Born Beautiful) сочетает лепестки фиолетово-синие с белыми и чисто фиолетовыми с дымчатой каймой. Весь как будто в пене из светло-синих с фиолетовым оттенком кружев и небесно-голубой бородкой красуется восхитительный Риверсонг (Riversong).

Ирисы хорошо смотрятся, когда их много. Можно подобрать компанию из цветущих в разное время сортов (избегая посадок двух- и трехцветных рядом друг с другом) или скомбинировать их с такими многолетниками, как лилейники, хосты, бадан, лилии, манжетки, чьи листья гармонируют или контрастируют с побегами синих красавцев. Немаловажно и то, что участники подобных растительных товариществ сходны по агротехнике. Бородачи прекрасно себя чувствуют на открытом солнечном месте. Но поскольку они не выносят застоя влаги, почва им подходит только легкая и рыхлая. Ради этого участок, предназначенный под посадки, хорошенько перекапывают, при необходимости «разбавляя» тяжелый суглинок речным песком. Обязательно выбирают корневища многолетних сорняков. В противном случае неутомимые борцы за место под солнцем быстро отвоевывают территорию у благородных соперников! Последние вообще отличаются слабой конкурентоспособностью и даже в культурном окружении без помощи садовника не в состоянии постоять за себя. Для образования пышного веера зелени и обильного цветения ирису нужно пространство для свободного роста как минимум 7–10 листьев. Чтобы культивар нормально развивался и в будущем порадовал цветками, еще до периода бутонизации его подкармливают комплексным удобрением, содержащим азот, фосфор, калий. После цветения на пользу ему идет однократное азотно-калийное «угощение». В течение сезона «неженки» ждут от своего опекуна защиты от захватнических поползновений со стороны соседних растений, регулярных прополок и рыхления земли. Последняя процедура требует большой осторожности. У бородачей корневая система находится близко к поверхности почвы и ее очень легко повредить, если слишком усердно орудовать тяпкой или лопаткой. В конце сезона, обычно в последней декаде октября, ирисы обрезают на высоте 10–20 см. Старые, проверенные сорта в таком виде зимуют под снегом и не нуждаются в дополнительном укрытии. С приходом весны перезимовавшие листья опять обрезают, на этот раз очень коротко – чтобы прошлогодний пучок не помешал росту новых побегов.

Через каждые пять–шесть лет наступает время делить разросшиеся кусты бородатых ирисов. Если этого не делать, листья и цветки растений неминуемо мельчают и теряют яркость.