В нашей семье очень любят баклажаны, и я ежегодно выращиваю их через рассаду.

Баклажан хорошо плодоносит, если, начиная с десятидневного возраста, рассада развивается при коротком световом дне. К тому же от момента появления всходов до высадки растений должно пройти не менее 70 дней. Я высаживаю трехмесячную рассаду. К этому моменту растения имеют мощную корневую систему, крепкий стебель, 6–8 крупных листьев, а также бутоны и цветы. Иной раз высаживаю с крошечными завязями. Баклажаны прекрасно приживаются даже в открытом грунте и выдерживают кратковременные похолодания до 0 °C (при условии укрытия пленкой или спанбондом).

Посев

К покупному грунту обязательно добавляю крупнозернистый прокаленный песок и Вермикомпост (2 части на 10 частей грунта). В нем повышенное содержание фосфора, который необходим баклажанам.

Готовлю отдельные стаканчики, проливаю грунт ВермиКофе и по одному высеваю сухие семена (если они покупные, то обрабатывать не нужно). Накрываю стеклом или поликарбонатом и ставлю в теплое место, с температурой не ниже +23...+25 °C. При таком режиме всходы появляются на 5–7-й день. Если температура более низкая, процесс может затянуться до двух недель.

По мере появления всходов переставляю стаканчики под лампу. Расстояние между ней и ростками должно быть не более 20 см. По мере роста растений лампу приподнимаю.

Уход

Поскольку корневая система у баклажанов развивается очень медленно, первые две недели поливаю исключительно теплой водой под корень, а уже потом – в поддон. Грунт должен быть всегда чуть влажным, но не мокрым. Раз в неделю вместо полива опрыскиваю рассаду по листьям раствором ВермиКофе.

Первую неделю после появления всходов поддерживаю температуру воздуха в пределах +16 °C, чтобы рассада не вытягивалась. А как только появляется первый листочек, повышаю ее до +24 днем и +19 ночью. Такой режим поддерживаю до высадки в грунт.

Что касается короткого светового дня, позволяющего получить урожай на две недели раньше, то после появления первого настоящего листочка накрываю рассаду коробками с 18 часов и до 7–8 утра.

По мере роста переваливаю рассаду в более крупные емкости (сначала 400, а затем 600–700 мл). Расставляю так, чтобы листья соседних растений не соприкасались. После этого опрыскиваю Эпином, чтобы помочь баклажанам справиться со стрессом и быстрее нарастить корневую систему. Не забываю о хорошем освещении.

Закаливание

Как только позволяет погода, выношу баклажаны на улицу для закалки и привыкания к солнечному свету. Сначала только во второй половине дня, когда воздух достаточно прогреется, а солнце уже не такое жгучее (иначе могут появиться солнечные ожоги). А через недельку смело выставляю на весь день. Как только ночью потеплеет до + 10 °C, переношу рассаду в неотапливаемую теплицу и расставляю на столе (на земле еще холодно). Дополнительно на ночь укрываю растения спанбондом. После того, как почва в теплице прогреется до + 15 °C, высаживаю рассаду. В открытый грунт – на 1–1,5 недели позже. Ставлю дуги и укрываю пленкой или спанбондом.

Важное условие для выращивания любой рассады – держать «ноги» в тепле, а «голову» в холоде. Тогда она будет коренастой, с хорошей корневой системой. Поддоны с рассадой я ставлю на листы пенопласта, которые, в свою очередь, лежат на деревянных брусках. Таким образом, создаю воздушную подушку между холодным подоконником и стаканчиками с рассадой.

Сроки по лунному календарю

По лунному календарю астролога, доктора сельскохозяйственных наук Валерия Матвеева, лучшие дни для посева на рассаду семян баклажана – вторая половина дня 15 февраля, 16–17 и 21–22 февраля.

Как укоренить пасынки баклажанов

Можно укоренить пасынки баклажанов и вырастить из них полноценные растения.

Для этого я в прошедшем сезоне обломала три боковых побега баклажана и высадила их в грунт, смешанный со стружкой и пролитый ВермиКофе (отличное средство для укоренения). Накрыла обрезанными пластиковыми бутылками и, пока не появились новые листочки, опрыскивала через горлышко раствором этого же препарата. Занял процесс укоренения всего две недели.

Затем я выкопала один пасынок и увидела, что на стебле отросли крепкие молодые корешки. В плодоношение эти растения вступили чуть позже своих собратьев, выращенных обычным путем, но дали полноценный урожай.